Цена нихрома

Соединив вместе никель и хром, ученые научились получать сплав со множеством важных характеристик. Название ему дали по первым слогам основных компонентов – нихром.

Кроме этих двух металлов, сплав может включать в себя и другие добавки. Это фосфор, железо, марганец, титан, углерод. Но их в сплаве совсем немного – меньше 1%. Впрочем, даже такой крошки хватает, чтобы обеспечить влияние на свойства материала.

Состав сплава влияет на стоимость нихрома. В зависимости от процентного соотношения элементов и точного их списка, он может стоить дешевле или дороже.

Где применяют нихром

Оглянитесь по сторонам. Скорее всего, рядом с вами находится какой-либо прибор, в котором есть элементы, изготовленные из нихрома. Это очень часто оказывается та техника, которая отвечает за обеспечение повседневного бытового комфорта.

Дело в том, что детали, изготовленные из этого сплава, не боятся высоких температур и агрессивных сред. Они могут долго работать при таких условиях. Поэтому нихромовая проволока или лента из этого же материала используются для производства обогревателей, электронагревательных печей, печей для сушки и обжига и так далее.

Нихромовая проволока обладает высокой прочностью и способностью долго сохранять форму под нагрузками, поэтому ее используют в качестве режущего элемента.

В металлургической и химической промышленности, в автомобилестроении, при производстве электротехники – везде нужен нихром.

Можно сказать, что этот сплав – один из главных материалов, которые нужны для дальнейшего научно-технического прогресса человечества.

Интересует установленная на рынке за нихром цена? Вы можете уточнить стоимость сплава в каталоге на нашем сайте.

«Металлы и сплавы» предлагают вам нихром в нужном количестве. Отличные рабочие характеристики материала и демократичные цены понравятся нашим клиентам.