Ферросплавы, цена

Сталь – материал, без которого невозможно представить себе нашу цивилизацию. Человечество использует сталь для строительства зданий и различных машин, для изготовления инструментов и различных бытовых изделий.

Обыкновенная сталь – прочный, твердый металл, устойчивый к определенным нагрузкам. Однако же она не годится для использования в особых условиях – при температурах выше или ниже определенного уровня, в агрессивной среде и так далее. Для таких нужд производства используется сталь с улучшенными характеристиками. Нужные свойства металл получает во время выплавки, путем добавления в него дополнительных химических элементов.

Легирование стали

Готовая сталь с определенными добавками носит название легированной, а сам процесс ввода добавок называется легированием. Способы ввода могут быть разными, но чаще всего в жидкий расплавленный металл добавляются ферросплавы – так называются сплавы железа с другими химическими элементами.

Почему бы просто не добавлять элементы – титан, хром, ванадий или другие – в жидкую сталь в чистом виде? Есть две причины, почему так не делают:

  • Элементы в чистом виде часто стоят очень дорого, это существенно увеличивает затраты на производство стали. Поэтому добавление ферросплавов – более простой и дешевый путь получения легированной стали;
  • Многие элементы обладают высокой температурой плавления, чтобы их расплавить для смешивания с металлом, потребуются дополнительные затраты энергии. Ферросплавы имеют температуру плавления железа.

Сложно назвать стоимость ферросплавов в целом – она зависит в первую очередь от рыночной цены составляющих конкретный материал элементов, а их цена может быть очень разной.

При поиске того, какова установленная на интересующие вас ферросплавы цена, стоит уточнять конкретный сорт продукции и ее марку: например, ФТи35 иили ФТи70. Так вам будет проще получить нужную информацию.

Установленная на предлагающиеся нашей компанией ферросплавы цена указана в соответствующем разделе на сайте.