Ферровольфрам, цена

Ферросплавы играют важнейшую роль в процессе выплавки стали. Их добавляют в расплавленный металл, чтобы готовый материал получил нужные свойства. Порой совсем небольшой процент нужного элемента в составе металла может придать ему удивительную прочность или значительно увеличить сопротивляемость к эрозии.

Какими бывают ферросплавы? Перечислять можно очень долго – количество элементов, которые используются для улучшения качества стали, велико. Часто используется такой элемент, как вольфрам. Если бы не ферровольфрам, человечество не могло бы получить стали, рассчитанные на высокие температуры и большие механические нагрузки – быстрорежущие и инструментальные.

Что такое ферровольфрам? Это сплав железа и вольфрама, который применяется в черной металлургии. В составе сплава должно содержаться от 65% до 80% самого вольфрама. Улучшает характеристики сплавов и легированной стали. Производится несколько марок ферровольфрама, которые отличаются по процентному содержанию элементов, например, ФВ70. От количества вольфрама в сплаве во многом зависит цена ферровольфрама на рынке.

Где применяется вольфрам? На этот вопрос мы уже ответили выше – он востребован в черной металлургии для выплавки следующих разновидностей сталей:

  • Быстрорежущие;
  • Магнитные;
  • Жаропрочные;
  • Некоторые марки конструкционных сталей.

Стали, для выплавки которых был использован ферровольфрам, обладают высокой сопротивляемостью разрыву и большой прочностью, имеют улучшенные коэрцитивные свойства, хорошо сохраняют твердость при воздействии высоких температур.

Также ферровольфрам вводят в сплав, чтобы изменить структуру стали, сделать ее мелкозернистой.

Установленная на ферровольфрам цена указана в соответствующем разделе нашего сайта.