Купить баббит

Баббит – это материал, обладающий уникальными техническими характеристиками. Он востребован в некоторых областях промышленности. Список этих областей невелик, но сами они очень важны, а баббит в них просто незаменим.

Этот материал применяется для производства подшипников, а также некоторых других движущихся частей различных механизмов. Он нужен в тяжелом машиностроении, его также используют для производства двигателей.

Изобрели баббит более полутора веков назад. И назван он как раз в честь своего изобретателя, Исаака Баббита. Тогда сплав применялся в основном в печатном деле.

Этот материал относится к так называемым антифрикционным сплавам. Он обеспечивает минимальное трение между соприкасающимися деталями.

Характеристики, которые должен иметь антифрикционный сплав:

  • Малый коэффициент трения;
  • Высокая устойчивость к износу;
  • Пластичность;
  • Твердость;
  • Микрокапиллярность.

Основная сфера, в которой востребован баббит, это производство подшипников.

Сплав делится на несколько марок, в зависимости от того, какой металл в составе материала находится на первом месте. Выделяют три группы: свинцовые, оловянные и кальциевые баббиты.

Оловянный баббит прочнее, более устойчив к коррозии, зато свинцовый лучше переносит высокие температуры. Поэтому подшипники, которые предназначены для работы в условиях повышенных температур, изготавливают из свинцового баббита.

Что касается кальциевого сплава, его рабочие характеристики невелики, а к основным преимуществам можно отнести низкую стоимость по сравнению со сплавами на основе других металлов.

Прежде чем купить баббит, надо четко определиться, какие именно характеристики сплава вас интересуют. Это поможет выбрать нужную марку.

Если вы планируете покупку баббита, на нашем сайте есть вся необходимая информация. Сотрудники нашей компании всегда готовы ответить на вопросы о закупке и доставке металлов.

Ждем ваших писем и звонков.