Купить припой

Для пайки необходим специальный материал, который соединит края спаиваемых деталей воедино. Речь идет о припое, который представляет собой сплав легко размягчающихся при высоких температурах металлов. Чаще всего используют легкоплавкие припои, изготовленные из сплава олова и свинца.

Кроме этих двух составляющих, припой может включать в себя легирующие металлы, но в совсем небольшом количестве. Крохотный процент других металлов нужен в составе припоя для того, чтобы получить нужные характеристики сплава:

  • Пластичность;
  • Твердость;
  • Определенная температура плавления;
  • Устойчивость к воздействию агрессивных сред.

Как уже было сказано выше, наиболее востребованными являются ПОС – так называется марка припоев оловянно-свинцовых. Число, которое обычно добавляют к этой аббревиатуре, показывает, какой процент олова содержится в сплаве.

Приблизительно оценить состав припоя, если вы точно не знаете, можно по его внешнему виду. Яркий металлический блеск указывает на высокое содержание олова, а матовая поверхность и темно-серый цвет – признаки того, что в сплаве в основном свинец.

Чем больше свинца в припое, тем пластичнее материал. Чем жестче и прочнее сплав, тем в нем больше олова.

Современные технологии, между тем, не дремлют, а активно развиваются. В производстве электроники сегодня применяются бессвинцовые припои, у них есть свои преимущества перед стандартным вариантом, но стоят они дороже. Приобрести припой можно в любом магазине, но в промышленных количествах, конечно, удобнее закупать у занимающихся реализацией сплавов фирм.

Интересует возможность припой купить? Пишите нам. Компания «Металлы и сплавы» - ваш надежный помощник в решении задачи по снабжению производства необходимыми материалами.