День защиты детей 1 июня

Из книжек по истории мы знаем, что человечество долгое время считало детей маленькими взрослыми. Понимание того, что такое детство, как оно важно для дальнейшего развития человека, чем детская психика отличается от взрослой, пришло к людям сравнительно недавно – всего лишь лет сто с небольшим назад.

Вот уже несколько десятилетий в более шестидесяти странах мира, включая и Россию, отмечается День защиты детей. Это одновременно праздник – и важная серьезная дата, посвященная таким важным для всего нашего мира проблемам, как защита детей от войн, голода, бедности, болезней, принудительной тяжелой работы, насилия психического и физического.

Каждый ребенок должен иметь полноценное детство – защищенное, счастливое, рядом с людьми, которых он любит и которые любят его. У детей должен быть доступ к здоровой пище, чистой воде, качественной медицине, учебе, отдыху.

Взрослые должны помнить о том, как уязвимо и хрупко детство, и как оно невероятно важно. Ведь дети – наше будущее, и это им строить наш мир дальше.

Поздравляем всех с Днем защиты детей! Пускай наши дети никогда не узнают войны и других бед, и над планетой звенит радостный детский смех.