Поздравляем с международным праздником – Днем космонавтики!

Развитие науки и техники в XX веке помогло человечеству достичь того, к чему оно стремилось с древности – начать раскрывать тайны и загадки пространства, которое окружает нашу планету за пределами ее атмосферы.

Звездное небо всегда привлекало мечтателей. Но если в древности глаза к нему поднимали в основном поэты и философы, позже к ним присоединились и ученые. Красота звезд сравнима лишь с той таинственностью, которую они несли для человека в прошлые века.

Сегодня, когда мы уже смогли раскрыть некоторые секреты космоса, становится как никогда ясно, что в полной мере познать Вселенную невозможно, поскольку на каждую разгаданную загадку приходится множество тех, что еще никто не смог постичь. Но это лишь подхлестывает человеческое любопытство.

Одним из главных вызовов всегда была возможность человеку выйти в открытый космос. И 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин поднялся за пределы атмосферы на пилотируемом космическом корабле – впервые в истории.

Этот полет имел огромную ценность не только для ученых. Он объединил человечество, показал, что границы, казавшиеся раньше непреодолимыми, на самом деле можно перешагнуть.

Поздравляем с Днем космонавтики всех мечтателей, всех поэтов, философов и ученых, всех, кто стремится к звездам!