День народного единства

В истории России много памятных дат, посвященных событиям, в которых граждане нашего государства проявляли себя как настоящие герои, защищавшие страну от врагов, угрожавших ее целостности и самому существованию. Но именно 4 ноября стало датой, когда отмечается важный праздник – День народного единства.

Этот день отмечается в память о событиях начала XVII века – когда Русь была под угрозой. Не даром те годы получили название Смутного времени. Но выбрана дата не столько из-за угрозы – сколько их было до и после! А потому, что события, которые тогда произошли, стали важной вехой в формировании гражданского самосознания русских людей.

Именно тогда, когда страна могла распасться на части, русские люди начали осознавать, что являются жителями общего государства, что у них есть общие друг с другом интересы, что они – граждане, которые могут и должны выйти на защиту своей родины.

Что особенно важно – эта идея появилась в самых разных слоях общества. Поэтому народное ополчение, выгнавшее в итоге поляков из Кремля, состояло из самых разных людей, а его предводителями стали князь Дмитрий Пожарский и староста Кузьма Минин

Русские люди продемонстрировали, какой силой они обладают, действуя сообща. И сегодня мы помним об этом подвиге и знаем – какими бы разными мы все не были, мы всегда готовы встать на защиту любимой страны.