Ферросплавы в Новосибирске

Что представляют собой ферросплавы? Это вещества, в составе которых железо и специальные добавки, придающие сплаву определенные характеристики. Как правило, железо выступает в качестве основного элемента, а доля добавки совсем не велика.

Зачем нужны ферросплавы? Чаще всего их применяют для легирования и раскисления стали, чтобы придать выплавляемому металлу определенные свойства. С помощью ферросплавов получают конструкционные, инструментальные, нержавеющие, магнитные и прочие виды сталей.

Почему нельзя добавлять элементы таблицы Менделеева в выплавляемую сталь в чистом виде? Причины две:

  • Стоимость. Многие металлы и неметаллы тоже довольно редкие и дорогие. Да, их требуется немного, но цена все равно ощутима;
  • Температура плавления. У многих видов добавок она выше, чем у стали. Это значит, что требуется разогревать сталь сильнее, и времени на выплавку уходит больше.

Смешав добавки с железом, мы получаем ферросплавы. Стоят они дешевле, чем элементы в чистом виде, и температура плавления у них соответствует температуре плавления железа.

В Новосибирске ферросплавы востребованы ничуть не меньше, чем по всей остальной России. Они упрощают процессы выплавки легированной стали и открывают новые возможности в получении металлов с заранее заданными характеристиками.

Существует несколько групп ферросплавов. В сочетании с железом используются самые разные элементы, как металлы (тяжелые, легкие, редкоземельные и так далее), так и неметаллы, даже газы.

Основной компонент состава, так называемый ведущий элемент, второй по содержанию в сплаве после железа. Ферросплав может содержать и дополнительные элементы, также влияющие на его характеристики.

Интересует запрос – ферросплавы Новосибирск? На нашем сайте есть все необходимое.

Компания «Металлы и сплавы» предлагает нужные вам составы с возможностью доставки.