Производство феррохрома

Соединения на основе железа, которые используются в современной металлургии в качестве добавок для придания стали различных свойств, называются ферросплавами. Существует очень много комбинаций химических элементов, каждая из которых помогает металлургам решать важные задачи по производству нужных марок стали и чугуна.

Почему именно ферросплавы?

В таком виде добавки обходятся значительно дешевле, ведь многие используемые элементы в чистом виде стоят весьма дорого. К тому же ферросплав имеет температуру плавления, равную температуре выплавки стали, а значит, экономится энергия, технология производства стали упрощается.

В списке легирующих металлов, широко использующихся для производства нержавеющих и жаростойких сталей, одно из главных мест занимает хром. Также хром все чаще используют для легирования чугуна.

Поэтому производство феррохрома имеет такое большое значение.

Добавляя хром в стали, металлурги добиваются следующих результатов:

  • Увеличивают твердость металла, его устойчивость к износу;
  • Делают сталь устойчивой к воздействию агрессивной среды, вызывающей коррозию;
  • Повышают пределы текучести стали.

Добавление хрома необходимо для выплавки штамповых, быстрорежущих, инструментальных сталей.

Так что в производстве феррохрома заинтересованы очень многие промышленные предприятия нашей страны, как и в его покупке. Компания «Старт» реализует различные марки ферросплавов, есть в нашем ассортименте и хромосодержащие сплавы.

Ферросплавы выпускаются в виде чушек, отдельных кусков или же сыпучего материала. Выбирая нужные варианты, ориентируйтесь на потребности вашего производства.

Все ферросплавы, которые есть в наличии, представлены в каталоге на сайте компании «Старт».