Цены на сталь 5ХНМ

Сталь – один из основных материалов, которые используются сегодня в самых разных сферах. Строительство, машиностроение, приборостроение – везде без стали никак.

К категории среднелегированных штампованных сталей относится такая марка материала, как 5ХНМ. Высокая прочность, хорошие показатели износоустойчивость и вязкости – вот основные характеристики этого материала.

Химический состав этой марки во многом определяет цены на сталь 5ХНМ. ГОСТ устанавливает наличие в составе стали таких элементов, как железо (до 95%), легирующих элементов (до 3%) и дополнительных элементов, таких как свинец, молибден, медь и прочие, на которых приходится около 2% состава.

Как расшифровывается название стали? Маркировка 5ХНМ включает в себя указание количества входящего в состав сплава углерода, а буквы говорят о том, что материал также включает в себя хром, никель и молибден. Существуют определенные стандарты, устанавливающие состав и характеристики стали, которым должны соответствовать выпускающие ее производители.

Где применяется эта сталь? Из нее изготавливают инструменты, поэтому материал относится к инструментальным сталям. Она используется для создания:

  • Штампов разных типов, горячих и холодных, а также молотковых штампов;
  • Валов и колец, которые устанавливаются в прокатных и обрабатывающих станках;
  • Блоков используемых в качестве дополнительных вставок матриц.

От чего зависит стоимость стали 5ХНМ при ее продаже? От габаритов заготовки и готового инструмента или детали, от способа обработки (ковка, резка, закаливание, штамповка), термообработки и прочего.

Купить нужное количество стали этой марки оптом вы можете, сделав заказ на нашем сайте. Выберите марку в каталоге, напишите нам или заполните форму заказа прямо на сайте.