Цены на сурьму

Удивительный элемент таблицы Менделеева – сурьма. Официально ее относят к металлам, но по своим свойствам она во многом отличается от других элементов из этой группы. Строго говоря, металлического в сурьме в основном ее вид – серебристо-серый цвет с отчетливым блеском.

При этом, в отличие от довольно прочных металлов, сурьма настолько хрупка, что с легкостью истирается в порошок даже вручную. Она также обладает очень низкой для металла тепло- и электропроводностью. И еще одно особенное качество сурьмы – при застывании расплавленное вещество не сжимается, а, напротив, расширяется.

При этом, если сурьму добавить, например, к свинцу, получившийся сплав будет обладать удивительной прочностью. Но тут нужно не перестараться – сурьмы потребуется совсем немного. Иначе сплав будет слишком хрупким. Если же добавлять крошечные количества, то все получится как надо.

Где применяется сурьма и ее сплавы?

В чистом виде этот металл практически не используют, как написано выше – он очень хрупкий. Зато сплавы из сурьмы очень востребованы в следующих областях деятельности:

  • Машиностроение. Сурьмой легируют свинцовые пластины для аккумуляторов;
  • Химическая промышленность. Легированные сурьмой желоба используются для транспортировки агрессивных жидкостей;
  • Производство подшипников. Сурьма – важный элемент для сплавов, из которых изготавливают подшипники;
  • Печатные сплавы. Свойство сурьмы расширяться при застывании здесь как нигде кстати – сплав полностью заполняет форму, получается качественная четкая и детальная отливка.

Интересует запрос – сурьма цена? Зависеть окончательная сумма может от ряда факторов: форма металла, ценовая политика рынка и прочее.

На нашем сайте вы можете узнать подробнее о том, сколько стоит этот металл, и заказать необходимое количество сурьмы.