Цинк и сурьма

Список известных человечеству металлов очень широк, а изобретая различные сплавы, мы смогли сделать его еще обширнее.

Не последнее место по востребованности занимают такие элементы таблицы Менделеева, как цинк и сурьма. Правда, насчет сурьмы ученые определяются до сих пор – металл это или, все-таки, не металл.

Сурьма: кто она?

Почему так сложно ответить на этот вопрос? Ведь выглядит сурьма очень по-металлически – блестящее вещество, серо-белое с голубоватым оттенком. Металл металлом. Но вот металлические свойства выражены у нее слабо, сурьма плохо проводит тепло и электричество. С другой стороны, и с неметаллическими свойствами у этого элемента все обстоит так себе…

Поэтому, чтобы не нарушать систему классификации ради одного элемента, сурьму все-таки определили в металлы.

Где же применяют этот странный элемент? Сферы использования сурьмы очень широки. Это и химическое машиностроение, и промышленность, и изготовление оплетки для кабелей. В основном сурьма применяется в виде сплавов с другими металлами.

Цинк: определенно металл

Гораздо проще в смысле определения принадлежности с цинком. Он уж точно металл – голубовато-белого цвета, очень хрупкий, но обладающий всеми присущими металлам свойствами. Он обладает высокой активностью и вступает в реакции со многими элементами.

Очень востребованы сплавы на основе цинка. Они отличаются высокой текучестью, легко плавятся, их можно паять, сваривать и обрабатывать другими способами.

Запрос – сурьма цинк – можно нередко встретить в интернете. Это очень важные элементы для различных областей деятельности. Цинк применяют для защиты металлов от коррозии, для производства батареек и аккумуляторов и так далее.

Различные сплавы цинка сурьмы и эти металлы в чистом виде помогают решать самые разные технические задачи.

Приобрести металлы вы можете, заказав их на нашем сайте.