Феррониобий, цена

Металлы занимают важнейшее место в списке материалов, которые использует современная промышленность. Их список давно уже не исчерпывается железом – еще в древности человечество открыло и другие металлы, а также научилось делать сплавы, соединяя их между собой.

Сегодня металлурги применяют так называемые ферросплавы. Соединения железа с другими элементами (чаще всего тоже металлами) добавляют в сталь и чугун в процессе выплавки. В результате получаются материалы, которые обладают нужными характеристиками.

Одним из таких ферросплавов является феррониобий цена на который указана в нашем каталоге. Этот сплав – один из самых дорогих, ведь ниобий относится к весьма недешевым металлам. Использование сплава ниобия и железа помогает снизить затраты на его покупку.

Состав феррониобия:

  • Ниобий – 60%;
  • Железо, кремний, титан, алюминий в разном процентном соотношении.

Температура плавления ниобия очень высока. Даже в соединении с железом он растворяется в металле медленно – температура плавления сплава составляет около 1700 градусов Цельсия.

Сфера применения

Основная область использования этого ферросплава – металлургия. Он добавляется при выплавке высокопрочных низколегированных сталей, которые затем используются при строительстве мостов, газо- и нефтепроводов, других конструкций, а также изготовлении железнодорожных путей и корпусов автомобилей.

В сталелитейной промышленности этот сплав используют для легирования, добавляют в нержавеющие хромоникелевые стали, чтобы улучшить их качества. А еще феррониобий отлично подходит для производства электродных покрытий.

В металлургии и любых других областях промышленности очень важно, чтобы используемые материалы были качественными. Стоимость феррониобия – не единственный показатель, это не тот случай, когда имеет смысл экономить.

Наша компания заботится о том, чтобы у клиентов всегда был доступ к качественным металлам и сплавам в нужном ассортименте.