Купить сурьму

Сурьму называют полуметаллом – потому что, при внешне вполне металлическом виде и слабо выраженных неметаллических свойствах, со свойствами, характерными для металлов, у нее тоже не задалось. Электро- и теплопроводность у сурьмы слабая.

Но все же и к неметаллам ее не отнесешь. Поэтому в системе классификации сурьму все-таки поместили к металлам.

Изделия из сурьмы (и мы не имеем в виду косметику, которую изготавливали из порошка сурьмы еще древние египтянки) археологи находят при раскопках Древнего Вавилона. Это означает, что человечество знало об этом металле еще задолго до нашей эры. И уже тогда нашло ему применение.

Крупнозернистый и очень хрупкий металл легко измельчается в порошок. А вот с ковкостью у него, как можно догадаться, не очень-то хорошо. Зато измельчается сурьма даже вручную, в обычной керамической ступке.

Так где же применяется этот металл, если он такой непрочный и ковать его не получится?

Если добавить хрупкую сурьму к другим металлам, получится сплав с повышенной прочностью. К тому же сурьма не окисляется при обычных условиях. Эти свойства сурьмы быстро оценили металлурги, и теперь сплавы на основе различных металлов с сурьмой очень востребованы в промышленности.

Особенно активно применяются эти сплавы для производства подшипников. Сурьму покупают для соединения со следующими металлами:

  • Свинец;
  • Олово;
  • Медь.

Из сурьмы также по-прежнему производят косметику. Измельченная в порошок, она с древности используется для подводки глаз. Также сурьма применяется в медицине для производства некоторых лекарств.

Хотите купить сурьму? Сделайте заказ на нашем сайте, и представитель компании свяжется с вами.

Компания «Металлы и сплавы» предлагает нужные вам материалы высокого качества. Мы ответим на все вопросы о заказе, оплате и доставке.