Купить сурьму

Сурьма – это удивительное химическое вещество. Оно может проявлять свойства металла, но при этом обладает и характеристиками неметаллического элемента. Что же она такое на самом деле? Химики придумали для таких веществ специальное название – полуметаллы или металлоиды.

Скорее всего, набирая запрос – купить сурьму – вы интересуетесь металлической или серой сурьмой. Это вещество в наибольшей степени проявляет характерные для элемента металлические свойства – она очень похожа на металл, имеет серебристый оттенок с отливом в синеву. Твердая, но хрупкая, серая сурьма легко крошится, ее можно растолочь в порошок даже вручную.

Свойства:

  • Высокая пластичность;
  • Слабо проводит ток;
  • Слабо проводит тепло;
  • Расширяется при охлаждении.

Последнее свойство для металла совершенно необычно. Благодаря ему сурьма стала важной добавкой в некоторых сплавах – например, тех, которые используются для изготовления типографских литер. Покупка сурьмы для этих сплавов очень часто интересует наших клиентов.

В природе это вещество чаще всего встречается в составе минералов (таких минералов более сотни), но бывает и самородная сурьма. Также ее можно найти в составе некоторых руд – свинцовых, серебряных и медных.

Области применения

Выше уже говорилось о том, что сурьма добавляется в сплавы для типографских шрифтов. Соединяясь с оловом и свинцом, она образует сплав, который сохраняет ее важное свойство – способность расширяться в процессе затвердевания. Сплав плотно заполняет литейные формы.

Кроме шрифтов, из него отливаются пули, кабели, трубы и так далее. Так что купить сурьму хотят самые разные производители.

Сплав из сурьмы, олова, свинца и меди очень твердый, устойчив к истиранию, не боится коррозии. Поэтому его применяют для изготовления подшипников и некоторых других деталей.

Вообще сплавов с участием сурьмы очень много – более двухсот. Все они имеют свои области применения.

Вы найдете самые востребованные варианты на сайте нашей компании, заглянув в каталог.