Плавиковый шпат

Современная металлургия использует самые разные материалы. Значительная часть таблицы Менделеева востребована на заводах по выплавке металлов, а также в некоторых других областях. Например, красивый зеленый камень флюорит – казалось бы, он годится только для изготовления украшений, а ведь современная промышленность использует его очень широко!

Флюорит называют еще плавиковым шпатом. Это фиолетово-зеленый минерал, довольно хрупкий, поэтому, несмотря на свою красоту, не так уж и востребованный в ювелирном деле. Впрочем, украшения из него можно встретить, а еще из крупных кристаллов вырезают различные предметы, даже посуду.

Очень востребован плавиковый шпат в промышленности. Вот где используется этот материал:

  • Производство фторосодержащих веществ требует, что вполне понятно, фтора – а он в составе флюорита содержится в большом количестве. Плавиковая кислота изготавливается как раз с использованием этого минерала. А еще – криолит, фторопласт и фреон;
  • Металлургия также нуждается в этом минерале. Плавиковый шпат применяется в производстве сталей и чугуна в качестве добавки, помогающей придать готовому материалу определенные характеристики;
  • В оптике используются бесцветные кристаллы минерала. Особенно хорошо из них получаются линзы для приборов ночного видения;
  • Добавляя плавиковый шпат в общую массу в производстве эмалей и стекла, можно снизить температуру плавления, а значит, производство обойдется дешевле.

Есть и другие области, в которых применяется этот минерал. Так что симпатичный, но довольно простой с виду камушек – прямо скажем, не бриллиант и не изумруд – оказывается очень важным и нужным.

В нашем каталоге есть все, что нужно для металлургического производства. Так что мы всегда готовы предоставить клиентам необходимые материалы.