Поздравляем с Крещением Господним

Вода – один из древнейших символов очищения, который был известен нашим предкам очень давно. Люди в старину считали, что вода очищает не только тело, но и душу человека. Неудивительно, что крещение – важнейший ритуал в практике христианской церкви –включает в себя окунание в воду.

Именно так был, по преданию, крещен Иисус Христос – в водах реки Иордан. День Крещения Господня – один из древнейших и наиболее значимых праздников в календаре верующего человека и в наши дни. Считается, что в этот день вся вода, особенно освященная в церкви, приобретает особые свойства.

Традиция окунаться в этот день в прорубь известна всем. Но подходит она только для людей с крепким здоровьем и хорошей закалкой, так что мы напоминаем, что нужно слушать рекомендации врачей и не гнаться за модой. Ведь праздник Крещения – не про красивые фотографии на фоне проруби. Это день очищения, день разговора с собой, день про контакт с собственной душой.

Неважно, окунетесь вы на Крещение в прорубь или просто умоетесь утром с добрыми мыслями – в любом случае свет этого праздника озарит вас, а вода омоет и очистит.

Поздравляем и желаем света, мира и тепла в душе и вокруг вас.