Актуальная цена баббита в 2023 году

Баббит – это сложный металлический сплав, с твердыми и мягкими металлами в разных пропорциях в общем составе. Это ему обеспечивает повышенную износостойкость и выраженные антифрикционные свойства. Цена баббита напрямую зависит от его вида:

  • свинцовый для производства ненагруженных подшипников (содержание мягких металлов свинца и сурьмы в нем 87% и 13%, соответственно);
  • оловянный, который считается самым прочным, из него изготавливают подшипники для интенсивных нагрузок;
  • кальциевый – считается самым дешевым, он изготавливается на основе свинца с добавлением кальция и натрия.

На цену баббита влияет состав, сырье и технология производства. Этот сложный, востребованный в ответственных промышленных областях сплав изготавливают, как из первичного металла из природных руд, так и из переплавленного лома. Значение имеет и марка баббита по ГОСТ, которая зависит от количества дополнительных компонентов и их процентного соотношения в общем составе.

Если вас интересует актуальная цена баббита в 2023 году, ее можно узнать на официальном сайте новосибирской компании НПП «Старт», которая занимается оптовыми и розничными продажами инструментальных сталей, ферросплавов, цветного и нержавеющего металла, где этот сплав есть в наличии.