Цена баббита

Стенки внутреннего стального вала подшипника заливаются специальным материалом - баббитом. Этот сплав назван в честь его изобретателя, Исаака Баббита. Применение нового сплава позволило уменьшить износ подшипника почти в три раза.

Интересно, что создателем баббита был ювелир. Новый сплав же не используется в ювелирном искусстве, зато незаменим в создании долговечных и надежных подшипников.

Из чего же состоит баббит? В состав сплава входят свинец, олово, сурьма и медь. Так как пропорция их в сплаве может быть разной, в итоге получаются материалы с несколько отличающимися характеристиками, в зависимости от того, какого материала в составе больше.

Достоинства баббита:

  • Высокая устойчивость к износу;
  • Антифрикционные свойства;
  • Образование в слое сплава в процессе работы микроканальцев, что позволяет смазывающему веществу попадать к детали.

Подшипники, изготовленные из баббита, долго сохраняют свои эксплуатационные характеристики, плотно прилегают к валам.

Выше уже упоминалось, что разные марки баббита могут отличаться по составу. Условно можно разделить их на две основных группы:

  • Свинцовый баббит;
  • Оловянный баббит.

Они отличаются между собой по уровню твердости и ряду других качеств. От типа сплава зависит область его применения. Например, свинцовый баббит выдерживает более высокие температуры, чем оловянный. Соответственно, его применяют там, где нужны металлы с особенной термостойкостью.

Зато оловянные марки отличаются лучшей теплопроводностью, они прочнее, устойчивей к износу и коррозии, обеспечивают минимальный коэффициент трения.

Состав влияет на цену баббита. Сплав, в котором превалирует олово, стоит дороже свинцовых сплавов.

Компания “Металлы и сплавы” предлагает своим клиентам приобрести этот материал для подшипников  в нужном количестве. На нашем сайте вы можете узнать, какова установленная цена баббита, как заказать и оплатить товар.

Всегда готовы помочь с заказом.