Ферробор ГОСТ

Использование ферросплавов имеет долгую историю, и современная металлургия вывела их применение на новую ступень качества и эффективности. Количество различных соединений железа и других элементов таблицы Менделеева растет, и получение сплавов с нужными характеристиками становится все проще и доступнее благодаря этой технологии.

Для таких целей, как легирование и модифицирование сталей, чугунов и некоторых сплавов цветных металлов применяется изготовленный по ГОСТу ферробор, а также другие вещества, содержащие бор.

Даже небольшая добавка бора к стали уже меняет комплекс свойств готового материала, что позволяет изготавливать сталь с нужными свойствами, экономя при этом энергетические ресурсы и не расходуя более дорогостоящие и нередко дефицитные легирующие добавки.

Особенности, которыми обладает ферробор ГОСТ, включают в себя:

  • Низкий удельный вес;
  • Высокую температуру плавления;
  • Наличие в составе других примесей, кроме железа и бора (кремний, алюминий и так далее).

Бор оказывает положительное влияние на такое важное свойство стали, как прокаливаемость. При добавлении в аустенитные стали он замедляет процесс распада аустенита.

Также бор используют в качестве добавок при легировании чугуна – он увеличивает прочность отливок и их твердость. Износостойкость чугуна повышает даже небольшая – 0,5 процентная добавка бора.

В каталогах на сайте компании «Старт» есть разные виды ферросплавов. В том числе и ферробор ГОСТ. Он так востребован в черной металлургии еще и благодаря своей доступной цене.

Разные виды добавок помогают металлургам снабжать промышленность металлами, чьи характеристики отвечают все возрастающим требованиям к прочности, термоустойчивости, способности сопротивляться агрессивной среде. Мы поставляем все необходимые добавки в виде ферросплавов.