Феррохром, цена

Получение металлов с нужными характеристиками подразумевает в том числе использование специальных добавок. При выплавке в сталь, чугун или другой металл вводят так называемые ферросплавы, это помогает улучшить показатели готового материала.

Ферросплавы создаются искусственно – это соединения на основе железа, содержащие также другие элементы таблицы Менделеева. Количество компонентов может быть разным. Как правило, основную часть представляет железо, на втором месте – главный элемент.

Использование ферросплавов решает следующие задачи металлургии:

  • Удешевляет производство;
  • Упрощает процесс выплавки стали;
  • Придает готовому металлу нужные свойства.

Список ферросплавов достаточно широк. Среди наиболее часто используемых – сплав с содержанием хрома.

Металлургическая промышленность потребляет около 60% всего добываемого хрома – этот металл обладает высокими легирующими свойствами при выплавке нержавеющих сталей. При этом установленная на феррохром цена гораздо доступнее, чем у многих других сплавов с похожими характеристиками.

Зачем хром добавляют к стали:

  • Повышает твердость и устойчивость металла к износу;
  • Обеспечивает хорошую сопротивляемость воздействию агрессивных сред;
  • Увеличивает пределы прочности и текучести.

Также хром востребован при выплавке чугуна и различных сплавов.

На стоимость феррохрома оказывают влияние разные факторы, например, содержание углерода в сплаве. Есть три группы сплава: высокоуглеродистый феррохром, среднеуглеродистый и низкоуглеродистый. Процентное содержание углерода в сплаве – важный критерий выбора.

Ферросплавы всегда есть в ассортименте товаров нашей компании. Установленная на феррохром цена и полное описание этого сплава вы найдете в каталоге на сайте.