Ферросплавы. Цена

Сплав железа с другими элементами активно применяются в металлургической промышленности, в первую очередь для раскисления и легирования выплавляемых сталей, для придания готовым металлам нужных характеристик.

Какие элементы входят в состав ферросплавов? Их более двух десятков – хром, сицилий, магний, ванадий и так далее. На первом месте в сплаве стоит железо, но некоторые сплавы могут содержать железо лишь в небольшом количестве, и при этом их все равно относят к ферросплавам, хотя и несколько условно. Например, таким сплавом является силикомарганец.

Как получают ферросплавы? Их изготавливают в электропечах или плавильных шахтах из руд или концентратов. Конкретный способ производства во многом зависит от того, какие именно элементы будут добавлены к железу.

Применяются ферросплавы для следующих целей:

  • Раскисление и легирование стали;
  • Получение сталей с заранее заданными характеристиками, такими как повышенная прочность, электромагнитные свойства, сопротивляемость коррозии и так далее;
  • Производство сварочных электродов;
  • Нанесение защитного покрытия на готовые изделия из металла.

Что касается стоимости ферросплавов, то она заметно ниже, чем цена элементов в чистом виде – некоторые из них, особенно те, что относятся к редкоземельным элементам, стоят весьма дорого.

Установленная на ферросплавы цена зависит в первую очередь от того, какой элемент добавлен к железу. Именно он влияет на стоимость готового сплава. Но в любом случае ферросплав будет выгоднее, чем использование в качестве добавок элементов в чистом виде.

Где приобрести ферросплавы? Продажей такого товара занимаются специализированные компании. НПП «СТАРТ» предлагает свои услуги. В нашем каталоге вы найдете все необходимое.