Купить сурьму

Изделия из металлической сурьмы находят даже на раскопках в Древнем Вавилоне – человечество начало использовать этот металл еще задолго до нашей эры. Впрочем, ее редко применяют в чистом виде, зато в качестве добавки для различных соединений сурьма просто незаменима.

Удивительно хрупкий металл, который можно растереть в порошок, вооружившись обычной ступкой и пестиком, сурьма, будучи добавлена к сплаву, увеличивает его прочность. Кстати, металлом это вещество считается лишь условно – и не только из-за хрупкости, у сурьмы нехарактерная для металлов низкая электро- и теплопроводность.

Встретить этот элемент можно в четырех формах:

  • Кристаллическая или серая сурьма;
  • Черная сурьма;
  • Желтая сурьма;
  • Взрывчатая сурьма.

Как уже говорилось выше, этот хрупкий металл практически не применяется в чистом виде. Ее добавляют к другим металлам – например, свинцу – для увеличения их прочности, а также для создания надежной защиты от окисления.

Сурьма обладает еще одним уникальным для металла свойством. При застывании она не сжимается, а расширяется. Это применяют, например, для производства типографских сплавов. Сурьма соединяется с оловом и свинцом, получившийся сплав заливается в формы. Застывая, он расширяется и полностью заполняет формы, так что в итоге получаются ровные и четкие буквы, дающие хорошие оттиски при печати.

Также сурьму покупают для производства так называемых баббитовых сплавов, из которых изготавливают шароподшипники. Баббиты обладают высокой стойкостью к истиранию, прочностью и устойчивостью к коррозии.

Этот металл активно используют в машиностроении. Сурьмой легируют свинец и получают прочные пластины металла, устойчивые к воздействию агрессивных сред.

Если вас интересует ответ на запрос – сурьма купить, то вы пришли по адресу.

Приобрести этот и многие другие металлы можно, сделав заказ на сайте нашей компании.