Сурьма, цена

Сурьма внешне часто напоминает металл. Это серебристо-белое, с металлическим блеском, образующее кристаллы вещество. Но все же оно не относится к металлам. Для таких элементов, как сурьма, химики отвели отдельную группу – так называемые металлоиды или неметаллы.

При этом сурьма, если сравнивать ее с товарищами по этой группе, проявляет металлические характеристики сильнее, чем неметаллические.

Характеристики сурьмы

Хрупкая, обладающая низкой тепло- и электропроводностью, сурьма имеет много важных свойств. Одно из самых главных – это способность не сжиматься при застывании, как делает большинство металлов, а, напротив, расширяться.

Это свойства сурьма переносит и на сплавы, в которые ее добавляют. Незаменимое качество при отливке сложных форм – например, букв для набора шрифтов в типографиях.

Установленная на сурьму цена может быть разной, в зависимости от стоимость этого металла на международном рынке. В целом сурьма доступна для покупателей.

Где применяется этот неметаллический металл?

Отвечаем: область ее применения очень широка. Если вкратце, то это в основном полупроводниковая промышленность, а также различные свинцовые сплавы, из которых отливаются подшипники, типографские шрифты, пули, кабели.

Сплав сурьмы и меди, носящий название баббит, очень устойчив к износу даже при высоких механических нагрузках и сильном длительном трении. Поэтому его используют для производства подшипников скольжения.

Есть и другие сферы использования, не касающиеся металлургии и техники. Сурьма добавляется в виде различных соединений при изготовлении красок, стекла, керамики, эмалей. Спичечные головки содержат сульфид сурьмы.

Некоторые припои включают в себя этот элемент, также сурьму добавляют к полупроводникам в качестве легирующей присадки.

Это только краткий перечень способов использования элемента в современных технологиях. Стоимость сурьмы вы можете узнать на нашем сайте.

Компания «Старт» всегда готова предложить нужные сплавы – баббиты и другие.