Цена на феррованадий

Ванадий – это переходный металл, который по распространенности в земной коре занимает пятое место. Он встречается в месторождениях нефти и угля, а также в рудах, содержащих железо и титан. Ванадий обладает важными свойствами, благодаря которым его часто используют в современной металлургии.

Как правило, ванадий выступает в качестве добавки, которая помогает улучшить качество готового сплава. Обычноего применяют не в чистом виде, а в виде ферросплава – соединения железа и ванадия. Такой сплав дешевле, чем чистый элемент, установленная на феррованадий цена вполне доступна для предприятий. Он также быстрее и лучше расплавляется в общей массе стали при выплавке.

Какие результаты получают металлурги, добавляя феррованадий при выплавке стали:

  • Повышает устойчивость сплавов к воздействию кислот, серной и соляной, к щелочным реагентам;
  • Улучшает прочность на растяжение готового металла;
  • Повышает устойчивость стали к воздействию высоких температур;
  • Позволяет выплавлять стали с мелкокристаллической структурой;
  • Увеличивает прочность стали, делает ее более устойчивой к механическим воздействиям;
  • Повышает ударную вязкость, прокаливаемость стали.

Благодаря доступной стоимости феррованадия, он очень широко распространен в черной металлургии, его применяют в качестве легирующего компонента при выплавке различных сталей и чугуна.

Изготовленные с применением этого ферросплава металлы используются для производства инструментов с повышенной устойчивостью к износу, строительные стали с высокой прочностью, стали для изготовления подшипников и так далее.

Хотите знать, от чего зависит указанная на феррованадий цена в нашем каталоге?

Стоимость ферросплавов определяется ценами на мировом рынке, качеством сырья и производства. Мы выбираем для вас только надежных производителей сплавов.