Цена за килограмм феррованадия

Ферросплавы – это категория сплавов на основе железа, которые используются в основном в металлургии, в качестве добавок для придания нужных характеристик выплавляемой стали, чугуну, другим сплавам.

  • Почему именно сплавы? Разве не проще добавлять вольфрам, хром или ванадий в чистом виде?

Нет, не проще. Во-первых, стоимость килограмма феррованадия гораздо доступнее, чем цена на чистый ванадий в необходимом количестве. Во-вторых, ферросплавы имеют более низкую температуру плавления, чем многие чистые элементы, а это упрощает процесс легирования, снижает затраты энергии на выплавку, экономит время.

Существует большое количество разных видов ферросплавов. Как правило, на первом месте по содержанию всегда железо, но есть сплавы, в которых процентное содержание действующего элемента выше, чем содержание железа. Они, тем не менее, все равно относятся к категории ферросплавов.

  • Как изготавливаются ферросплавы?

Способ производства может быть разный. Он во многом зависит от того, какие именно элементы, кроме железа, входят в состав конкретного сплава. Чаще всего используются руды или концентраты, процесс выплавки идет в специальных плавильных шахтах или электропечах.

  • Что влияет на стоимость ферросплавов?

Качество сырья, его чистота, а также технологический процесс, оборудование, организация производства. От этого во многом зависит установленная на феррованадий цена за килограмм. Современные технологии, автоматизация производства обеспечивают максимальную рентабельность и оптимальную стоимость производства.

Феррованадий – это сплав, который применяется в первую очередь в качестве легирующего элемента при производстве сталей и чугунов, а также различных сплавов. В каталоге на сайте нашей фирмы вы найдете ферросплавы нужных марок.