Ферромарганец

Металлы окружают нас повсюду. В повседневной жизни, на производстве, в машинном цехе, в лаборатории ученого – везде будут изделия и приборы из металлов. Человечество открыло множество различных металлов, активно их использует, в том числе и в виде сплавов.

Соединяя разные металлы в сплав, можно получать материалы с нужными характеристиками. Например, если добавить к железу металл, который в чистом виде отличается хрупкостью, но не боится ржавчины, можно получить легированную сталь, которая не ржавеет и при этом сохраняет прочность, присущую железу.

При выплавке металла добавки вносятся в него не в чистом виде. Для этого используются так называемые ферросплавы, то есть сплавы железа с добавлением небольшого процента нужного металла.

Почему именно ферросплавы:

  • Дешевле, чем многие элементы в чистом виде;
  • Удобнее рассчитывать количество нужной добавки и вносить ее;
  • Быстрее расходится в жидком металле, не требуя дополнительного расхода энергии.

Какие свойства придает готовой стали добавление ферромарганца при выплавке?

  • Во-первых, повышается прочность стали, металл, выплавленный с добавлением этого элемента, способен выдерживать повышенные нагрузки.
  • Во-вторых, такая сталь будет устойчива к коррозии, то есть не заржавеет в условиях, в которых обычное железо быстро покрылось бы ржавчиной.

Применение ферросплавов, таких как ферромарганец, в современной металлургии помогает решать широкий спектр задач по созданию металлов и сплавов, которые имеют важные характеристики: прочность, устойчивость к ржавчине, высоким и низким температурам, механическим нагрузкам.

Благодаря существованию ферросплавов, у нас есть инструменты и машины, способные выполнять самые разные действия, от разрезания на части сверхтвердых материалов до полетов в космос.

Вам нужен ферромарганец? Загляните в наш каталог.

Здесь вы найдете все необходимые ферросплавы, включая и добавку с содержанием марганца.