Ферросплавы, цены

Использование специальных добавок для получения стали с заранее заданными нужными характеристиками имеет длинную историю. Современная металлургия смогла довести этот способ улучшения металла до оптимального с точки зрения эффективности результата.

Что представляют собой ферросплавы?

Так называется соединение железа – оно занимает в составе ферросплава основное место, поэтому эти материалы так и называются – и других элементов, чаще всего металлов, но встречаются ферросплавы, в состав которых входят и неметаллические вещества. Состав ферросплава определяет, какими будут его характеристики и область применения.

Ферросплавы используются для следующих целей:

  • Раскисление стали. Удаляя из выплавляемого металла кислород, металлурги улучшают механические свойства готового материала;
  • Легирование. Вводя в состав стали при выплавке добавки таких металлов, как, например, никель, вольфрам или молибден, металлурги получают сталь с высоким уровнем сопротивления к коррозионным воздействиям.

Ферросплавы используются и в некоторых других областях. Например, из некоторых сплавов изготавливаются сварочные электроды. Можно также применять эти материалы для нанесения защитного покрытия, обогащения железной руды, получения химически чистых веществ и так далее.

Какова стоимость ферросплавов? Точного ответа на этот вопрос нет и быть не может. Слишком большое количество факторов влияет на то, какими будут установленные на те или иные ферросплавы цены, особенно учитывая сложный состав некоторых сплавов.

Разброс цен очень высок. На него влияют, во-первых, цены на элементы, входящие в состав ферросплава, во-вторых, их содержание в сплаве, в-третьих, востребованность и сфера применения материала. Самыми дорогими являются ферросплавы, в составе которых есть тугоплавкие металлы.

Ознакомиться с ценами и сделать заказ вы всегда можете на нашем сайте.