Ферросплавы, официальный сайт

Когда человечество открыло возможность получения сплавов двух разных металлов, у него появились новые возможности по изготовлению инструментов и орудий. Смешивая два или более химических элементов из разряда металлов, получают материалы с самыми разными свойствами.

Отдельная разновидность сплавов – так называемые ферросплавы. Они изготавливаются на основе железа – именно этот элемент занимает основное место в составе таких материалов. К железу добавляется ведущий элемент – именно его свойства будут определять характеристики ферросплава.

Кроме железа и ведущего элемента, в составе ферросплава могут быть и другие элементы, как правило, в небольшом количестве.

Основное назначение ферросплавов состоит в том, что их добавляют в сталь или чугун при выплавке. Ведущий элемент придает готовой стали нужные характеристики, раскисляет ее, связывая ненужные примеси, легирует, повышая сопротивление готового материала воздействию агрессивных сред.

Почему добавляют именно ферросплав, а не ведущий элемент в чистом виде?

  • Стоимость ферросплава обычно ниже, чем чистого элемента. Многие элементы стоят довольно дорого, так что использование ферросплавов просто экономически выгоднее;
  • Температура плавления большинства элементов выше, чем температура плавления железа. Поэтому, если добавлять чистый элемент, придется потратить много энергии и времени на то, чтобы он расплавился. Ферросплавы плавятся быстро и хорошо смешиваются с основной массой;
  • Количество основного элемента, которое требуется для выплавки, очень часто совсем крохотное. В виде ферросплава добавки удобнее отмерять и использовать.

Если вы ищете ответ на запрос – ферросплавы официальный сайт – загляните в наш каталог.

В списке товаров, которые мы предлагаем своим клиентам, важное место занимают ферросплавы самых разных марок.