Ферросплавы оптом

Сплавы железа и марганца, кремния, хрома, титана и других элементов называются ферросплавами. Железо в них является основным элементом, кроме того, ферросплавы могут содержать и другие примеси.

Зачем нужны ферросплавы? И как они выглядят? Изготавливать из них сложные изделия, такие как проволока, прутья или листки, не нужно. Как правило, ферросплав выглядит как кусочек металла или раздробленные частицы. Почему так? Да потому, что основная сфера применения этих сплавов – добавки к выплавляемой стали.

Металлургические предприятия закупают ферросплавы оптом, чтобы использовать их в качестве раскислителя, легирующего элемента или добавки, иным образом меняющей характеристики выплавляемой стали.

Почему именно ферросплав? Разве нельзя вместо закупок ферросплавов оптом просто добавлять в сталь элементы в чистом виде?

Объясняем:

  • Чистые элементы часто имеют температуру плавления более высокую, чем у стали, поэтому для того, чтобы они расплавились и смешались с ней, потребуется много энергии;
  • Элементы в чистом виде стоят дорого. Не все, но многие из них покупать выгоднее в виде ферросплава;
  • Сплав с железом не только быстрее тает в раскаленной жидкой стали, но и лучше смешивается с ней.

Так что ферросплавы оптом так востребованы, потому что имеют характеристики, делающие их применение более выгодным и эффективным.

Зачем добавлять ферросплавы к металлам? Как говорилось выше, это меняет свойство готовой стали. В зависимости от того, какой элемент был использован, она может стать более устойчивой к различным нагрузкам, износо- и жаростойкой, приобрести высокую сопротивляемость к коррозии.

Наша компания предлагает широкий выбор ферросплавов. В каталоге на нашем сайте вы найдете перечень различных марок, от наиболее востребованных в металлургии до редких сплавов по выгодным ценам.