Ферросплавы в Новосибирске

Что такое ферросплавы, зачем они нужны и где используются? Современная металлургия использует для выплавки металлов с заданными характеристиками специальные добавки. На первом месте в списке добавок – ферросплавы, соединения железа с другими элементами, способные оказать нужное влияние на то, каким окажется выплавленный металл.

Основная сфера использования ферросплавов в Новосибирске и в нашей стране вообще – легирование и раскисление стали. Однако они также применяются для обогащения полезных ископаемых, нанесения защитного слоя на поверхность металлических изделий, изготовления сварочных электродов и так далее.

Почему именно ферросплавы? Разве нельзя добавлять марганец или, например, сицилий в выплавляющуюся сталь в чистом виде?

Можно. Но у такого решения есть свои недостатки:

  • Многие элементы, востребованные для легирования и раскисления стали, стоят недешево, даже в небольших количествах. Сплав этих же элементов с железом имеет гораздо более доступную стоимость, а эффект от его применения не отличается от такового при добавке чистого элемента;
  • Температура плавления некоторых добавок очень высока – выше, чем у плавящейся стали. Так что придется долго ждать, пока добавка разойдется в раскаленном металле, или же повышать температуру выплавки. И то, и другое – лишние расходы. Соединение с железом снижает температуру плавления для этих элементов, что заметно упрощает, ускоряет и удешевляет процесс выплавки сталей.

Интересуют ферросплавы в Новосибирске? Вы пришли по адресу – на сайте компании НПП «СТАРТ» представлен обширный каталог с нужным марками ферросплавов.

Наша компания предлагает качественный товар, индивидуальный подход к каждому заказу, удобные системы оплаты и помощь в организации доставки.