Хром металлический, цена

В списке металлов, которые окружают нас повсюду, не последнее место занимает хром. Его очень часто применяют для создания защитного покрытия на предметах из других металлов, и выглядит это покрытие очень эстетично – блестящее и гладкое. Хромированные детали мебели, автомобилей, сантехники сверкают на солнце и надежно защищают эти предметы от возникновения ржавчины.

Функциональное и декоративное одновременно антикоррозионное покрытие – не единственный способ использовать хром. Его также добавляют в стали при выплавке – это позволяет увеличить сопротивление готового материала к воздействию агрессивной среды, вызывающей коррозию.

Правда, для добавления в жидкую расплавленную сталь используется, как правило, не чистый хром, а его сплав с железом. Стоимость металлического хрома ниже, чем у чистого элемента, а использовать его удобнее.

Преимущества ферросплавов (то есть сплавов железа с металлами, применяемыми в металлургии в качестве добавок для получения металлов с нужными свойствами) заключаются в следующем:

  • Удобная дозировка. Чаще всего требуется добавлять совсем крохотные доли вещества, это проще делать, используя его в сплаве с железом;
  • Доступная стоимость. Хром, конечно, не самый дорогой из металлов, но есть и такие элементы, которые гораздо дешевле закупать в виде ферросплава;
  • Быстрее растворяется. Экономия времени и снижение расхода энергии очень важны при выплавке. А хром в сплаве с железом растворится и смешается с жидкой сталью гораздо быстрее, чем чистый металл.

Интересует ответ на запрос – хром металлический цена? Ответ ждет вас в каталоге металлов и сплавов на сайте нашей компании.

Здесь же вы найдете всю нужную информацию, а также контакты для заявки и вопросов. Мы доставим ваш заказ по всей России с помощью проверенных служб грузоперевозок.